Мануальная терапия

            

    Мануальный терапевт — это специалист, который должен:

    • иметь хорошие знания по анатомии и физиологии двигательного аппарата,
    • владеть мануальной диагностикой суставов и позвоночного столба,
    • уметь описывать рентгенологические снимки позвоночного столба и суставов,
    • владеть и применять в первую очередь щадящие приемы и техники мануальной терапии.

    Позвоночник является основой, на которую крепится весь организм, в нем проходит спинной мозг, от которого отходят нервы, управляющие всем организмом. Он играет ключевую роль в здоровье. Жизнеспособность человека главным образом зависит от состояния позвоночника. Именно он определяет силу и выносливость человека, здоровье внутренних органов и в целом здоровье всего организма.

    Позвоночник – это основа скелета, он придает телу нужную форму и правильное положение; в позвоночнике располагается спинной мозг и от него отходят спинно-мозговые нервы, которые управляют работой всего организма; к позвоночнику крепятся конечности и огромное количество больших и малых мускулов и связок спины и живота, предназначенных для удержания тела в вертикальном положении, а всех жизненно важных органов – на своих местах.

    В настоящее время известно, что причиной многих болезней является ненормальное состояние позвоночника. Во многом это определяется неправильной осанкой человека. Помимо указанного, разнообразные резкие толчки и длинная компрессионная нагрузка (например, от ношения тяжестей) могут вызвать сдвиг позвонков и защемление нерва, отходящего от спинного мозга, а это приводит к нарушениям того органа, который управляется этим нервом.

    Если же позвоночник искривляется в результате неправильной осанки или болезни, то это самым пагубным образом может воздействовать на кости скелета. Мускулы и связки позвоночного столба удлиняются или укорачиваются, а внутренние органы смещаются, что приводит к заболеванию.

    Существует и обратная связь – между органами и связками, мышцами позвоночника и спины. Болезнетворные процессы, происходящие в органе, могут через связки передаваться на мышцы, вызывая в них боли. Поэтому, оздоравливая позвоночник, его мышцы и связки, необходимо помнить о здоровье внутренних органов. И, наоборот, оздоравливая внутренние органы, следует поддерживать позвоночный столб в здоровом состоянии.

    Одним из самых древних способов лечения различных болезней, имеющих отношение к опорно-двигательному аппарату, является мануальная терапия. В китайской медицине такая терапия используется практически всегда, так как физическое воздействие на определенные точки заболевшего влияет на воспаленные и поврежденные ткани, вызывая ускорение процесса их восстановления.

    Если вам необходимы мануальные манипуляции, то рекомендуем обратиться к профессионалам клиники. Не рекомендуем затягивать, поскольку при шейном остеохондрозе, например, мануальная терапия может быстро облегчить сильный болевой синдром.

    Мануальные манипуляции позволяют быстро запустить процессы самовосстановления организма, что приводит к устранению симптоматики болезни позвоночника.

    Итак, мануальная терапия позволяет вылечить спазмы, функциональные блокады, нарушения биомеханики, а также снять болевые синдромы, остановить развитие дегенеративных изменений в костных и хрящевых тканях и поспособствовать самовосстановлению организма.

    Существует большое множество методик и техник исполнения мануальных манипуляций. Вместе с этим есть основные приемы, которыми пользуютсяабсолютно все мануальные терапевты в лечении.

    1. Прежде всего, это релаксация, которая заключается в проведении сегментного и расслабляющего массажа. Этот массаж длится буквально несколько минут, и его основной задачей является разогревание мышц и снятие с них спазм. Это так же постизометрическая релаксация. Метод постизометрической релаксации мышц основан на том, что после изометрического напряжения наступает фаза абсолютного рефракторного периода, когда мышца не способна сокращаться. ПИР сочетается с глазодвигательной и дыхательной синкинезией,
    2. Следующим приемом является мобилизация, благодаря которой происходит процесс восстановления функций поврежденных мышц (спазматические укорочения) и суставов (функциональная блокада). Мобилизация может быть пассивной или при помощи метода вытягивания. Эти приемы устраняют ненормальное напряжение в мышцах, связках, улучшают артериальный и венозный кровоток, лимфоток.

    Что касается приема манипуляции, то тут действия мануального терапевта направляются на полное восстановление работоспособности сустава – так называемую максимальную амплитуду возможного движения. Данная процедура считается наиболее неприятной среди пациентов, так как она, как правило, сопровождается хрустом, очень часто пугающим пациентов.

    Однако, существуют абсолютные и относительные противопоказания к применению методов мануальной терапии.

    1. Доброкачественные и злокачественные опухоли позвоночника, спинного и головного мозга, внутренних органов.
    2. Специфические, неспецифические и инфекционные процессы в позвоночнике и суставах (остеомиелит, ревматизм в активной форме и др.)
    3. Острые и подострые воспалительные заболевания суставов.
    4. Острые и подострые заболевания спинного мозга и его оболочек.
    5. Свежие травматические повреждения позвоночника и суставов.
    6. Состояние после операций на позвоночнике.
    7. Наличие осколков секвестрированной грыжи межпозвонкового диска.
    8. Острые заболевания органов брюшной полости, органов грудной клетки, нарушения мозгового кровообращения, геморрагии, инфекции.

    Значение позвоночника в нашей жизни

    ЗНАЧЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

    Этот сайт использует cookies
    Понятно